ГБПОУ "Троицкий медицинский колледж"

Главная » 2019 » Апрель » 8 » ДОСТУПНАЯ СРЕДА
11.40.08
ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Профориентация — это система работы по сопровождению профессионального самоопределения человека. Центральный момент профессионального самоопределения составляет выбор, точнее — последовательная серия профессионально значимых выборов в различных ситуациях на всем протяжении жизни.

Профессиональное самоопределение человека происходит в единстве с его личностным и социальным самоопределением. Поэтому профориентационная работа должна опираться на личностно значимые ценности и смыслы, которыми руководствуется человек, выбирая профессию.

Условия эффективности профориентационной работы: практико- ориентированность (метод профессиональных проб); непосредственное участие представителей профессиональной сферы; направленность не только на самих обучающихся, но и на их родителей.

Так, 05 апреля 2019 года на базе Троицкого медицинского колледжа, в рамках профориентационной работы преподавателем М.И.Семеновых в кабинете доклинической практики, был проведен мастер-класс «Простейшие физиопроцедуры» для учеников ГКОУ "Общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся".

Ребята научились правильно использовать пузырь со льдом, грелку, ставить горчичники. Кроме того, получили заряд положительных эмоций и определились в выборе будущей профессии.

Метод профессиональных проб для многих педагогов колледжа является эффективным способом сопровождения профессионального самоопределения будущих студентов, так как конечным результатом его применения выступает «человек на своем месте» — эффективно работающий, активно развивающийся, получающий удовлетворение от своей профессиональной деятельности и от «себя в работе».

Просмотров: 447 | Добавил: medtroitsk74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar


Политика обработки персональных данных